Секреты домашнего мыловарения!

Статья секреты домашнего мыловарения

Особенности и отличия мыльной основы. Состав.

Мыльная основа — готовое мыло которым можно пользоваться не добавляя дополнительных ингредиентов. Для придания мылу запаха, цвета и формы требуется добавить отдушку, краситель и залить полученное мыло в форму.

В чем отличие мыла ручной работы от магазинного мыла?

Отвечая на этот вопрос, пожалуй одним словом не ограничиться, потому что сказать ВСЕМ, значит, не сказать ничего. Что нам предлагают в магазине? Химический кусок мыла, в который входит куча консервантов и химикатов непонятного происхождения, полное отсутствие дизайна, и химический аромат.

Мыло ручной работы это полная противоположность магазинных кусков. Такое мыло выполняет не только основную функцию, но, прежде всего, оно полезное… полезное для души и тела, полезное для кожи, волос, ногтей, эмоционального состояния.

В мыло ручной работы кладутся натуральные ингредиенты, полезные масла, насыщенные витаминами красоты, А, Е, В, D, F оливковое масло, масло авокадо, персика, расторопши, зародышей пшеницы, масло ши, макадамии, зверобоя, какао, пальмоядровое и так далее. Все эти масла невероятно полезны для нашего чувственного тела. Это так называемые базовые масла, а помимо них в мыло можно добавить и эфирные апельсина, нероли, пачули, лаванды, мяты, розы, базилика и многие-многие другие. Те или иные масла обладают расслабляющими или тонизирующими свойствами, обезболивающими, улучшающими эмоциональное самочувствие, влияют на концентрацию внимания, оказывают омолаживающее, регенерирующее, восстанавливающее воздействие на нашу кожу. А если добавить в мыло таких природных ингредиентов как мед, лепестки календулы, или цветки лаванды, а может кофе или молоко… цены такому мылу не будет! Помимо всяких полезностей мыло ручной работы еще и красивое, оригинальное, каждый кусочек неповторим! Он может стать отличным подарком для друзей и близких, испробовав который они непременно будут в восторге!

Какой состав у мыльной основы?

Ниже представлен состав мыльной основы с пояснениями о влиянии на кожу и волосы.

  • Glycerin - увлажнение кожи, смягчение кожи, улучшает структуру волос, придает блеск волосам
  • Aqua - вода
  • Sodium Stearate - натриевая соль стеариновой кислоты (смесь стеариновой кислоты и щелочи). Стеарат натрия выступает поверхностно-активным веществом в мыле.
  • Propylene Glycol - структурообразователь (загуститель), отвечает за Смягчение и увлажнение кожи
  • Sorbitol - придает мягкость и бархатистость изделию
  • Sodium Laureth Sulfate - эмульгатор, ПАВ (моющие вещество) и пенообразователь
  • Sodium Myristate - натриевая соль, придает необходимую консистенцию
  • Sodium Laurate - натриевая соль жирной кислоты, отвечает за очищение, пузырчатость пены
  • NaCl - поваренная соль, используется для повышения вязкости, природный консервант
  • EDTA - хелатирующий агент, регулятор вязкости

Как топить мыльную основу?

  • Мыльную основу можно растапливать в микроволновой печи или на водяной бане.
  • Перед тем, как Вы решили растопить мыльную основу, ее нужно порезать на небольшие кубики.
  • Мыльную основу нельзя перегревать и давать ей закипать. Основа может пожелтеть , иссушиться или даже подгореть.

Для мыловарения обязательно выделите отдельную посуду, после того, как Вы будете топить в посуде мыло, ее нельзя будет использовать в приеме пищи. Основу можете топить на водяной бане или в микроволновой печи.

В чем отличие белой мыльной основы от прозрачной мыльной основы?

В белой мыльной основе содержится Диоксид титана (белый краситель) абсолютно безопасный компонент, его используют в изготовлении зубных паст, шампуней и т.д.

Есть ли отличие мыльных основ разных производителей?

Большой разницы нет, каждый подбирает для себя “Комфортную” основу. У одних производителей прозрачная основа хорошо пенится, но не имеет кристальной прозрачности, у других же наоборот - очень прозрачная , но пенится хуже. Нюансов много, плохих мыльных основ нет. Каждый мыловар определит для себя именно “Свою” мыльную основу. Но хотим заявить, что основа китайского производства ничем не уступает своим конкурентам из России или Америки. Но при этом имеет самую демократичную стоимость.

Есть ли срок годности у мыльной основы?

Срока годности у мыльной основы нет, есть срок хранения. Отличие в том, что если по истечении срока хранения продукт не поменял своих заявленных свойств, то им можно продолжать пользоваться. Срок хранения определяется производителем. Приблизительно 2-3 года.

Если покупать мыльную основу с маслами, нужно ли добавлять еще масла?

В мыльную основу, сваренную на маслах можно добавлять масло по своему желанию.

Мыльная основа “потеет”, “плачет” или покрывается капельками. От чего ?

Одним из ключевых компонентов в мыльной основе является глицерин. Глицерин – гигроскопичное вещество, которое и притягивает воду. Мыльная основа и мыло из нее может “плакать”, находясь во влажной среде. Для примера: атмосферные осадки – дождь или снег, или мыльная основа находилась в холодильнике. Чаще всего такое явление встречается у людей, которые живут на первом этаже ( высокая влажность воздуха обуславливается близостью к подвальным помещениям) . Так же часто с таким вопросом сталкиваются мыловары из Санкт-Петербурга, Сочи и люди, проживающие во влажном климате.

Окрашивание мыла. Виды красителей.

Краситель для мыла делятся на три основные группы:

  • Гелевые краситель
  • Пигменты
  • Перламутры

В чем отличие гелевых красителей от пигментов и от жидких перламутров?

  • Гелевый краситель оставляет мыло прозрачным , но имеет свойство мигрировать ( перетикание цвета из одного в другой со временем).
  • Пигмент замутняет мыльную основу , но цвет в мыле остается статичным.
  • Перламутр - аналог пигмента, единственное отличие, это сияющие цвета.

Насколько безопасны красители?

Все красители абсолютно безопасны. Все представленные в нашем магазине красители используются либо в пищевой, либо в косметической промышленности.

Почему пигмент в мыле может сворачиваться?

В этом случае пигмент является пигментной пастой- очень большой концентрат, лучше разбавить его глицерином и он будет ложиться ровно.

Можно ли смешивать красители между собой?

В таком процессе, как мыловарение, можно делать всё Смешивайте цвета, получайте тот оттенок, который Вам нужен.

Можно ли добавлять в мыло пищевые красители?

Да, можно. Но нужно иметь ввиду, что такой вид красителя может окрасить не только мыло, но и пену.

Почему при добавлении в белую мыльную основу красителя, мыльная основа приобретает блеклый, совсем не яркий цвет?

Потому что в белой мыльной основе содержится диоксид титана (белый краситель), и соответственно при смешивании белого красителя и любого другого цвета получается пастельный оттенок.

Как пользоваться перламутром?

Перламутр на сайте представлен в 2-ух вариациях: Жидкий и сухой. Жидкий можно добавлять в мыло, сухим же натирают готовое, высохшее изделие.

Как проливать очень мелкие детали в мыле : Глазки, носики и подобное?

Такие мелкие детали лучше не проливать, а нарисовать акриловыми красками уже на готовом изделии.

Из чего делаются красители?

Красители созданы из косметических пигментов , глицерина и пропиленгликоля. Являются абсолютно безопасными.

Отдушки и Ароматизаторы. Общие вопросы.

Отдушка – это смесь душистых веществ на основе минерального масла. Созданы для того, чтобы придавать аромат изделию.

Внимание! Характеристика ароматизаторов и отдушек подходит для продукции, представленной в нашем магазине. Так как именно наша продукция подходит для ввода в косметические средства и является абсолютно безопасной, что подтверждено сертификатами.

Чем отличается отдушка от ароматизатора? Насколько они безопасны?

Мы продаем исключительно отдушки компании Floressence, имеются соответствующие сертификаты качества. Данные отдушки в течение 10 лет получают награды за безопасность своей продукции, которая предназначена для КОСМЕТИКИ и ароматизации, в отличие от других компаний. Ароматизатор это пищевая добавка, его тоже можно добавлять в мыло. Отдушку в пищу добавлять нельзя. Ароматизатор быстро выветривается из мыла. В наших отдушках же содержится фиксатор аромата, что позволяет запаху быть устойчивым.

Что лучше использовать в мыловарении: Эфирные масла или отдушки?

Что использовать лучше- выбор за Вами. Отдушка в мыле держится до последнего кусочка, в то время, когда эфирное масло быстро выветривается. Но отдушка мылу пользу не даст, в отличие от эфирного масла. Поэтому помните, что эфирные масла имеют очень высокую концентрацию и если положить их слишком много, то можно столкнуться с неприятными последствиями: от аллергии до химических ожогов. После того, как завершился процесс мыловарения, протестируйте его на маленьком участке кожи, подождите полчаса, и если не последовало отрицательной реакции, смело используйте ваш продукт по назначению. Соблюдая это правило, вы будете уверены, что, то мыло, которое вы создали своими руками, не навредит вашему здоровью.

Общие вопросы по мыловарению.

Мыловарение - творческий процесс. Для наилучших результатов советуем постоянно экспериментировать. В мыловарении практически нет правил, есть лишь рекомендации. Творите и у вас все получится!

Какие формочки лучше использовать? Пластиковые или силиконовые?

В мыловарении использовать удобнее силиконовые формы. Мыло из них проще вытаскивать. Но пластиковые формы тоже довольно удобны- они прозрачные и тем самым можно видеть процесс мелкой заливки и выстывания мыла. Пластиковая форма приходит в негодность после 60-70 заливок мыла, с силиконом же ничего не происходит.

Сложно вытащить мыло из пластиковой формы, что делать?

Дождитесь полного выстывания изделия и поставьте его вместе с формой минут на 10-15 в морозильную камеру, после этого мыло выскочит из формы.

Почему моё мыло остается в пузырьках? Как избавиться от пузырьков?

Пузыри на мыле и в мыле могут оставаться только в том случае, если основа была перегрета. Топите на медленном огне на водяной бане, ил же при самых низких микроволнах в микроволновой печи.

Можно ли добавлять пищевые продукты в мыло?

Кое-что можно. Например: Мёд, перемолотый кофе, сахар, соль, перемолотую овсянку и т.д. При этом не забывайте, что срок годности такого мыла довольно незначителен.

Хочу изготовить многослойное мыло, но иногда слои расклеиваются ( производитель основы один).

После того, как Вы вылили первый слой и он остыл, поскребите слой зубочисткой и сбрызните спиртом, тогда слои не будут расклеиваться. довольно недолгий.

Можно ли добавлять травы в мыло?

Да, можно, в сухом виде. Будьте готовы к тому, что травы в мыле будут давать вокруг себя коричневый ореол. Своего рода эффект заварки.

Почему мыло плохо мылиться?

Это обусловлено наличием в составе большого количества жирных кислот ( из масел) и очень мягких ПАВов, если хотите добиться более плотной пены, используйте “Пышную пенку”. Вы ее найдете в разделе “Наполнители”.

Хотела сделать мыльный рулет (ролл) , как это сделать?

Для начала, нужно вылить в форму тонкий слой мыльной основы. Когда основа еще не совсем выстыла и остается теплой, начинайте крутить рулет. Если основа выстынет полностью, скрутить ролл не будет возможным.

Есть ли разница, когда добавлять отдушку, масло и краситель при изготовлении мыла?

Единственное правило- отдушку добавлять в самую последнюю очередь, когда мыльная основа уже не сильно горячая. Это обуславливается тем, что отдушка может просто испариться при вводе её сильно горячую мыльную основу.

Еще статьи

Как определить PH мыла в домашних условиях Как определить PH мыла?
Как определить PH мыла?
Определение PH мыла один из важнейших этапов в изготовлении мыла. Согласитесь ведь если мыло будет красивым, будет вкусно пахнуть и содержать в себе максимум полезных веществ, а PH будет слишком высоким и мыло попросту будет разъедать кожу мы потерпим фиаско.
Бизнес идея мыло ручной работы Бизнес идея мыло ручной работы
Бизнес идея мыло ручной работы
Мы расскажем Вам как можно заработать на изготовлении мыла ручной работы.
Мыло из мыльной основы Базовый рецепт мыла из мыльной основы
Базовый рецепт мыла из мыльной основы
Привет! Ниже мы расскажем какие базовые ингредиенты должны присутствовать в составе мыла ручной работы. И как правильно сочетать их.

ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЬИ

© 2024 chudolavka. все права защищены