Мыловарение в домашних условиях, в Казахстане

Мыловарение в домашних условиях в Казахстане

Мыловарение в домашних условиях, в Казахстане, приобретает все большую популярность. И это понятно, изготовление мыла своими руками – это творческий и увлекательный процесс, который со временем затягивает и превращается в любимое дело. Также, одно из преимуществ, изготовления мыло в домашних условиях как в Алматы так и других городах, то, что пропадает необходимость покупать готовое мыло в магазинах. А зачем, если можно создавать мыло самому, и именно такое, какое Вы себе представляете, меняя форму или состав мыла. В мыловарение предела фантазии практически нет, вы ограничены только своим воображением.

Причин сварить мыло в домашних условиях предостаточно. Мыло ручной работы – это натуральный и экологически чистый продукт, уникальный по своей форме, и по содержанию. В отличие от покупного мыла, напичканного химией, домашнее не сушит кожу, а наоборот ухаживает и лечит.

Вы сами можете добавить в него любые натуральные ингредиенты, которые нравятся и подходят именно Вам. Это могут быть, как разнообразные растительные и эфирные масла, так и другие лечебные природные компоненты. При этом Вы всегда будете уверенны в пользе и эффективности мыла изготовленного для себя, своими руками. Ведь это, как и домашняя еда, сделана с душой и с использованием качественных продуктов.

Как сварить мыло в домашних условиях

Домашнее мыло бывает трех видов — из мыльной основы, из детского мыла и мыло «с нуля». Как правило, новички начинают с детского мыла – это самый доступный и простой для всех способ. Для создания дизайнерского мыла, лучший материал – это мыльная основа. Из нее можно сделать уникальное мыло разных цветов и форм. Самая дорогостоящая и сложная технология – это мыло с нуля. Здесь не используется готовая мыльная основа, а мыло вариться, старым дедовским способом, из щёлочи и разных масел или жиров.

Основа бывает двух видов: матовая (из кокосового или пальмового масла) или прозрачная (глицериновая). Превратить прозрачную мыльную основу в матовую можно при помощи диоксида титана (считается очень безопасным веществом и не токсичен).

Как готовить мыло в домашних условиях из основы

  • Берется: мыльная основа, красители, эфирные масла и наполнители
  • растопить основу в микроволновой печи или на водяной бане
  • добавить красители и наполнители
  • Снять с огня и добавить эфирные масла
  • разлить массу в формочки, дать ей остыть
  • время приготовления: 30-40 минут
  • красивый эффект дает, сочетание слоев из матовой и прозрачной основы
  • Нагревание осуществлять только до того момента, пока мыльная основа не расплавится – в этом состоит секрет хорошего мыла. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы мыльная основа нагревалась больше чем до 60-65ºC и нельзя доводить основу до кипения

Если Вы хотите, чтобы сделанное мыло своими руками, имело увлажняющие, питающие свойства, можно для этого добавлять различные растительные масла. Но не стоит, добавлять большого количества масла, не более одной столовой ложки на 500 гр. мыльной основы. Слишком большое количество масла способствует тому, что мыло получается слишком влажным и мягким, и не затвердевает. Также, в качестве скраба можно добавить такие компоненты, как: сахар, молотый кофе, молотые травы и др. Какао порошок не всегда даёт приятный запах, с ним надо быть аккуратнее. Чтобы готовое мыло не пересыхало, надо его положить в коробочку или завернуть в плёнку.

Мыловарение - целое искусство. Вот, например, в Чехии (как и в других странах) до сих пор существуют знаменитые, обладающими своими секретами, семейные династии мыловаров. В Казахстане, мыловарение, пока еще новинка и диковинка! Но, те люди, которые, единожды попробовали приготовить мыло своими руками как в Алматы, так и других городах Казахстана, по достоинству оценили его превосходство над обычным «покупным» мылом. Возможно, и у нас в стране когда-нибудь появятся свои династии мыловаров!

Еще статьи

Как определить PH мыла в домашних условиях Как определить PH мыла?
Как определить PH мыла?
Определение PH мыла один из важнейших этапов в изготовлении мыла. Согласитесь ведь если мыло будет красивым, будет вкусно пахнуть и содержать в себе максимум полезных веществ, а PH будет слишком высоким и мыло попросту будет разъедать кожу мы потерпим фиаско.
Статья секреты домашнего мыловарения Секреты домашнего мыловарения!
Секреты домашнего мыловарения!
Мы расскажем вам все секреты домашнего мыловарения. Как правильно использовать мыльную основу. Сколько и когда нужно добавлять отдушки в мыло ручной работы. Какие красители мигрируют, а какие нет. И многие другие секреты! Зная нюансы вы без труда изготовите потрясающий кусочек домашнего мыла.
Бизнес идея мыло ручной работы Бизнес идея мыло ручной работы
Бизнес идея мыло ручной работы
Мы расскажем Вам как можно заработать на изготовлении мыла ручной работы.

ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЬИ

© 2024 chudolavka. все права защищены